Поверка счетчиков воды

Наличие индивидуальных счетчиков воды, установленных в вашей квартире, позволяет существенно экономить на коммунальных платежах. В то же время,счетчики воды имеют свойство ломаться или устаревать, поэтому для проверки их работоспособности законодательством предусмотрена необходимость регулярной поверки счетчиков воды. Если этого не делать, начисление коммунальных платежей за воду будет производиться в соответствии с установленными нормативами. При этом сумма платежа за воду в квитанции увеличивается в несколько раз!

В каких случаях необходимо проведение поверки счетчиков воды

Основное правило, из-за которого появляется необходимость проведения поверки счетчиков воды, это наступление межпроверочного интервала, установленного для каждого прибора учета. Как правило, межпроверочный интервал для приборов учета горячей воды составляет 4 года, холодной – немного дольше – 6 лет. Кроме того, счетчики могут выйти из строя, сломаться, внутри может засориться фильтр, и т.п. Счетчик может начать показывать и искаженные данные. К слову, искажение может быть как в большую, так и в меньшую сторону.Например, фактически вы использовали пять кубометров воды, а согласно данных счетчика получилось, что вы истратили семь кубометров воды. Соответственно, вы платите за воду, которую фактически не использовали! Именно в этих целях, то есть в целях регулярной проверки работоспособности и достоверности данных получаемых посредством счетчиков воды, и была предусмотрена необходимость проведения метрологической поверки счетчиков. Для этих целей даже был издан соответствующий закон No 102-ФЗ от 26.06.2008г. «Об обеспечении единства измерений» и Постановление Правительства Российской Федерации No 354 от 06.05.2011г., в соответствии с которыми индивидуальные приборы учета воды должны пройти обязательную метрологическую поверку, без проведения которой приборы учета считаются непригодными для учета водопотребления. Если такая поверка не проведена, оплата за воду осуществляется уже не исходя из фактически использованной вами воды, а в размере установленных нормативных значений, оплата по которым существенно увеличит ваши расходы на коммунальные платежи. Наша компания предлагает услуги управляющим компания и ТСЖ по организации и проведении полного комплекса работ по поверке оборудования общедомовых приборов учета тепла (в том числе теплосчетчиков).

Документы после поверки счетчиков

Если после проведения требуемых метрологических процедур, общедомовой прибор учета признается пригодным для дальнейшей эксплуатации, то, вне зависимости от выбранного метода поверки, после ее проведения оформляются следующие документы: • свидетельство о поверке; • договор о проведении поверки; • документ, подтверждающий оплату поверки. Кроме того, в техническом паспорте счетчика делается запись о том, что поверка пройдена. Если ОДПУ признается непригодным к применению, выписывается извещение о непригодности. Право проводить поверку имеет не каждая организация, поскольку такой вид услуг относится к подлежащим обязательному лицензированию. Помимо прочего, такая организация должна быть аккредитирована в Единой национальной системе аккредитации. Поэтому, чтобы результаты поверки признавать действительными, необходимы еще и копии документов, относительно организации, проводившей поверку: • аттестат об аккредитации; • приказ об аккредитации.